«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Новости

RSSRSS
16 октября 2007, 21:38

В Санкт-Петербурге пройдет международная научная конференция, посвященная 950-летию Остромирова Евангелия

Ключевые слова: наука

Третьи Загребинские чтения, посвященные 950-летию Остромирова Евангелия, пройдут с 29 октября по 1 ноября в главном здании Российской Национальной Библиотеки. Организатор форума - отдел рукописей РНБ.

16 октября 2007, 20:19

Диакон Андрей Кураев: «Позволить звать себя отец Гэндальф»

15 октября в театральном зале петербургского Университета экономики и финансов профессор МДА диакон Андрей Кураев прочел лекцию, посвященную проблеме миссионерства в Русской Православной Церкви. "Проповедь - это сознательное усилие, направленное на то, чтобы поделиться верой. Миссии в этом понимании в православной традиции никогда не было", - заметил отец Андрей.

16 октября 2007, 18:34

100-летие со дня рождения протоиерея Михаила Гундяева

В этом году исполняется сто лет со дня рождения протоиерея Михаила Васильевича Гундяева, отца митрополита Смоленского и Калиниградского Кирилла. 13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Кирилл в сослужении викария Санкт-Петербургской епархии епископа Петергофского Маркелла совершил Всенощное бдение в Никольском храме на Большой Охте в Петербурге, где в последние годы жизни служил протоиерей Михаил.

16 октября 2007, 14:19

В Петербурге состоялся Покровский студенческий бал

Ключевые слова: епархия, молодежь

14 октября на праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Петербурге состоялся Студенческий Осенний бал "Возвращение традиций". Мероприятие завершило VIII Покровские чтения, которые проходили в городе с 10 октября под эгидой межвузовской ассоциации «Покров». Балу предшествовал молодежный молебен в Кафедральном Казанском соборе, который возглавил почетный председатель ассоциации, ректор Санкт-Петербургских Духовных школ, архиепископ Тихвинский Константин.

15 октября 2007, 23:32

Компьютерный центр "Подари надежду" начал свою работу

Центр создан на базе Дневного Центра реабилитации безнадзорных детей на Английском проспекте. 70% ребят, которые занимаются в Центре, учатся в коррекционных школах - это слабослышащие дети, а также те, которые имеют задержки в развитии. Для них, в первую очередь, и будут установлены специальные обучающие и развивающие компьютерные программы. Кроме того, дети постарше смогут освоить в центре работу на компьютере, машинопись и получат возможность дальнейшего трудоустройства.

14 октября 2007, 23:49

В Александро-Невской Лавре будут показаны фильмы об инвалидах.

15 и 16 октября в духовно-просветительском центре "Святодуховский" Александро-Невской Лавры пройдёт показ фильмов о жизни инвалидов. В программе первого дня - швейцарскиий фильм "Балансиры" и российские "Рустам", "Никита и Никита"; во второй день будут показаны польские фильмы "Никогда тебя не покину" и "Как бабочка".

14 октября 2007, 00:15

В декабре выйдет в свет Интернет-портал «православные.ру»

Ключевые слова: СМИ, миссионерство

Разработка портала ведется уже около полугода. Инициаторы проекта - культуролог, руководитель творческого объединения «Духовное наследие» Игорь Матвеев, программисты Сергей Житинский и Владимир Климентьев, православное общество «Азбука Веры». Активное участие в подготовке портала принимает иерей Игорь Катаев – референт Санкт-Петербургского филиала ОВЦС МП.

13 октября 2007, 18:42

Память генерала Романа Кондратенко почтили в Александро-Невской лавре

Ключевые слова: епархия

Панихида по герою Порт-Артура генералу Роману Исидоровичу Кондратенко (1857-1904) была отслужена на Никольском кладбище Александро-Невской лавры 12 октября, в день 150-летия со дня рождения генерала. Поминальную службу совершили благочинный Лавры, игумен Никита и председатель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Ганьжин.

13 октября 2007, 00:16

В Петербургском госуниверситете защищена кандидатская диссертация о Поместном соборе 1917-18 годов

Ключевые слова: наука

11 октября на Философском факультете СПбГУ была с успехом защищена кандидатская диссертация на тему «Поместный собор Русской Православной Церкви 1917-18 годов и принцип соборности». Исследование уникально хотя бы в силу того, что его автор – Лоран Дестивель – является священником Римско-Католической церкви. Известный богослов-доминиканец, отец Гиацинт Дестивель, руководит богословским исследовательским центром «Istina» в Париже, преподает в парижском Католическом институте. Его усилиями все материалы собора 1917-1918 гг. были переведены на французский язык и опубликованы во Франции. В диссертации о. Гиацинта представлен новаторский взгляд на природу соборности в Русской Православной Церкви. По мнению о. Гиацинта, на соборе 1917-18 годов зародилось новое понимание принципа соборности, которого ранее не было в РПЦ.

12 октября 2007, 00:21

В Петербурге открылись VIII Покровские чтения

11 октября в стенах РГПУ имени Герцена прошла церемония открытия восьмых по счету «Покровских чтений». Темой форума этого года стала духовная культура «как фактор безопасности российского государства». Приветствуя участников конференции, ректор университета, Геннадий Бордовский, отметил, что «нравственное здоровье россиян, а особенно молодежи, находится в очень печальном состоянии». Он посетовал на содержание нынешнего отечественного телевидения, на большое внимание, которое уделяется деньгам, и на неблагоприятную атмосферу в школах. По его мнению, исправить ситуацию призвано воспитание в традициях православия, которое «на протяжении тысячи лет закладывало всю систему русской культуры».

В блогах

20 апреля 2011

Наследственность отменяется

Почему некоторые библейские тексты говорят о том, что грехи и добродетели предков сказываются на потомках? И почему наказание...

29 марта 2011

Среднее демографическое

Многое в современной демографической политике противоречит как православному миропониманию, так и здравому смыслу. А главное, что...

25 марта 2011

На государство надейся

В нашем городе Церковь контактирует с большинством государственных социальных учреждений. Кроме пастырского окормления, это выражается...

Быстрый поиск:
Расширенный поиск