«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Новости

RSSRSS
5 ноября 2007, 10:00

В Петербург прибыла делегация православных семей из Севастополя

Ключевые слова: дети, семья

Севастопольцы прибыли в Петербург 30 октября по приглашению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры архимандрита Назария. 4 ноября в храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала православные семьи Петербурга и Севастополя встретились, чтобы обсудить общие проблемы.

5 ноября 2007, 09:25

Память покойного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна почтили на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры

Ключевые слова: Санкт-Петербург, история
Память покойного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна почтили на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры

2 ноября, в двенадцатую годовщину смерти митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, его память почтили на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры. На могиле владыки с утра до вечера служились панихиды. Почитатели покойного митрополита весь день приносили на кладбище цветы и свечи.

4 ноября 2007, 18:30

На «Жебелевских чтениях» в СПбГУ впервые была организована секция, посвященная христианству

Ключевые слова: наука, история

31 октября - 2 ноября на Историческом факультете СПбГУ уже в девятый раз состоялась конференция "Жебелевские чтения". Чтения собрали видных историков-антиковедов со всей России и ближнего зарубежья. В этом году впервые в рамках "Жебелевских чтений" была проведена секция, посвященная вопросам античного христианства.

4 ноября 2007, 14:59

Российская национальная библиотека провела выставку рукописных Евангелий

Ключевые слова: книги, наука

В Отделе рукописей РНБ прошла выставка под названием «Остромирово Евангелие и рукописная традиция новозаветных текстов». Всего на выставке было представлено 64 рукописных книжных памятника. Создана интернет-версия каталога.

3 ноября 2007, 16:02

В Российской национальной библиотеке прошел вечер памяти митрополита Иоанна (Снычева)

Ключевые слова: история

31 октября в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге прошел вечер памяти, посвященный 12-летию со дня кончины митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) (1927-1995).

3 ноября 2007, 15:54

Создана рабочая группа по подготовке к празднованию юбилея святого Иоанна Кронштадтского

2 января 2009 года исполняется 100 лет со дня преставления одного из самых почитаемых в России святых – праведного отца Иоанна Сергиева, а 1 ноября 2009 года - 180 лет со дня его рождения. В связи с этим, 26 октября 2007 года в здании администрации города Кронштадта состоялась встреча представителей общественности Санкт-Петербурга, посвященная подготовке к празднованию юбилея.

3 ноября 2007, 13:11

В Петербурге освящен памятник императору Александру III

Ключевые слова: Санкт-Петербург
В Петербурге освящен памятник императору Александру III

Памятник был освящен 2 ноября, в день памяти царя-миротворца, у храма святого мученика Пантелеимона при Психиатрической больнице имени Скворцова-Степанова в Удельной. Чин освящения совершил настоятель храма, протоиерей Алексий Масюк.

3 ноября 2007, 01:00

Протоиерей Георгий Митрофанов: «Рассуждать о близости коммунизма и христианства в России – столь же цинично, сколь и глупо»

Ключевые слова: государство, общество

В последние годы коммунистическое движение в России находится в глубоком кризисе. Одна из отчаянных попыток выхода из него со стороны КПРФ – использование христианской риторики. Что общего может быть у коммунизма и христианства? Специально для «Воды живой» ситуацию комментирует клирик Санкт-Петербургской епархии РПЦ, член Синодальной комиссии по канонизации святых, профессор Санкт-Петербургских Духовных школ протоиерей Георгий Митрофанов.

3 ноября 2007, 00:30

При Леушинском подворье в Петербурге открылся музей святого Иоанна Кронштадтского

Ключевые слова: Санкт-Петербург, история

31 октября, в день рождения «всероссийского батюшки», при храме святого Иоанна Богослова на Леушинском подворье в Петербурге открылся музей памяти святого Иоанна и игуменьи Таисии Леушинской. Теперь все желающие могут посетить мемориальную келью игуменьи Таисии, в которой матушка беседовала с отцом Иоанном Кронштадтским. В келье восстановлен интерьер, святой угол, собраны личные вещи игуменьи Таисии. Отдельный зал посвящен самому «всероссийскому батюшке» – в нем собраны редчайшие архивные фотографии отца Иоанна Кронштадтского, подлинная епитрахиль батюшки, его наперсный крест, кропило, с которым он совершал водосвятные молебны.

1 ноября 2007, 22:40

Освящение часовни иконы Божией Матери "Всецарица" подарит надежду больным онкологией

Освящение часовни иконы Божией Матери

1 ноября в Российском научном центре радиологии и хирургических технологий (поселок Песочное - Графская) была освящена часовня в честь иконы Божией Матери "Всецарица". Икона, по имени которой была названа часовня, считается во всем мире исцелительницей от раковых болезней.

В блогах

20 апреля 2011

Наследственность отменяется

Почему некоторые библейские тексты говорят о том, что грехи и добродетели предков сказываются на потомках? И почему наказание...

29 марта 2011

Среднее демографическое

Многое в современной демографической политике противоречит как православному миропониманию, так и здравому смыслу. А главное, что...

25 марта 2011

На государство надейся

В нашем городе Церковь контактирует с большинством государственных социальных учреждений. Кроме пастырского окормления, это выражается...

Быстрый поиск:
Расширенный поиск