«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

100-летие со дня рождения протоиерея Михаила Гундяева

RSSRSS
В этом году исполняется сто лет со дня рождения протоиерея Михаила Васильевича Гундяева, отца митрополита Смоленского и Калиниградского Кирилла.
 
13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Кирилл в сослужении викария Санкт-Петербургской епархии епископа Петергофского Маркелла совершил Всенощное бдение в Никольском храме на Большой Охте в Петербурге, где в последние годы жизни служил протоиерей Михаил.
 
В богослужении также принял участие старший сын отца Михаила, профессор-протоиерей Николай Гундяев, настоятель петербургского Спасо-Преображенского собора. По завершении службы на могиле отца Михаила, похороненного возле алтаря храма, была совершена лития. А на следующий день, в праздник Покрова Божией Матери, митрополит Кирилл в сослужении протоиерея Николая Гундяева и сонма духовенства возглавил Божественную литургию и панихиду у могилы почившего пастыря.
 
Михаил Васильевич Гундяев родился в городе Лукоянове Арзамасского уезда Нижегородской губернии в благочестивой православной семье. Его отец, Василий Степанович, за участие в борьбе с обновленческим расколом был арестован и отправлен на Соловки. После освобождения  он был снова подвергнут аресту за религиозные убеждения и долгие годы провел в заключении и ссылках.
 
Еще будучи школьником, Михаил нес послушание иподиакона у епископа Лукояновского, викария Нижегородской епархии. По окончании средней школы поступил на Высшие богословские курсы в Ленинграде.
После разгона курсов, отслужив в армии и получив светское техническое образование, Михаил Гундяев трудился на одном из ленинградских оборонных предприятий. В 1934 году будущий пастырь был репрессирован за свои религиозные убеждения и отправлен на Колыму.
 
В 1947 году митрополитом Ленинградским и Новгородским Григорием он был рукоположен во иерея и назначен штатным священником в церковь Смоленской иконы Божией Матери, что на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. Через 10 лет после хиротонии отца Михаила священный сан принял его отец, Василий Степанович  Гундяев, прослуживший до конца своей долгой жизни на отдаленном приходе в Башкирской епархии.
 
Служение отца Михаила на приходах Ленинградской епархии неизменно собирало большую паству. Скончался протоиерей Михаил Гундяев 13 октября 1974 года, будучи настоятелем Никольского храма на Большой Охте.
 
Анастасия Коскелло,
«Вода живая»,
по материалам официального сайта ОВЦС МП (http://www.mospat.ru/index.php?page=38211).