«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Новости

RSSRSS
14 января 2009, 19:03

В годовщину кончины директора музея-памятника "Исаакиевский собор" Николая Нагорского на его могиле освящено надгробие

В годовщину кончины директора музея-памятника

"Мы свято относимся к тому, что Исаакиевский собор - это действующий собор, для меня это просто божественный подарок. Мы себя не отделяем от церковной жизни, наоборот, соотношение светской и церковной культур - это там, где надо что-то искать с точки зрения существования такого симбиоза храма и светского музея", - говорил Николай Нагорский.

14 января 2009, 15:39

Раскрыто уголовное дело об осквернении могил в Сосновом Бору Ленобласти

Раскрыто уголовное дело об осквернении могил в Сосновом Бору Ленобласти

Могилы на городском кладбище у реки Каваш были осквернены 11 января. Вандалы сломали и перевернули кресты, замазали краской фотографии с лицами усопших, нанесли пентаграммы и надписи с использованием сатанинской тематики.

14 января 2009, 15:11

Александро-Hевская лавра передана в федеральную собственность

Александро-Hевская лавра передана в федеральную собственность

В федеральную собственность также передано еще 118 ансамблей: Эрмитаж, Адмиралтейство, Биржа, Таврический дворец, Летний сад, объекты недвижимости музеев-заповедников "Петергоф", "Царское село" и другие, сообщает пресс-служба комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга.

14 января 2009, 14:39

Родословной Патриарха Алексия II было посвящено заседание Русского генеалогического общества

Родословной Патриарха Алексия II было посвящено заседание Русского генеалогического общества

Президент РГО Игорь Сахаров проследил пять поколений, предшествовавших рождению первосвятителя. Еще будучи управляющим делами Московской Патриархии, в 1986 году митрополит Алексий обратился к ученому с просьбой составить родословную Ридигеров, что и было сделано.

14 января 2009, 13:44

Патриарх Алексий II был дан нам за страдания и жертвы России, считает митрополит Владимир

Ключевые слова: РПЦ, Санкт-Петербург, храмы
Патриарх Алексий II был дан нам за страдания и жертвы России, считает митрополит Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил 13 января, в 40-й день кончины Предстоятеля РПЦ, панихиду в Казанском кафедральном соборе. В белых облачениях, символизирующих божественные свет и чистоту, ему сослужили несколько десятков священнослужителей храмов города и области. Портрет первоиерарха был украшен его любимыми цветами - белыми розами.

11 января 2009, 21:16

Фестиваль "Святки" проходит в Санкт-Петербурге

Фестиваль

"Попыткой поддержать культуру клиросного пения" назвал Рождественский фестиваль хоровой музыки "Святки" его организатор, протоиерей Вячеслав Харинов. Фестиваль, который продлится до 15 января, свидетельствует о разнообразии современной культуры исполнения духовной музыки, представляет разные композиторские школы.

11 января 2009, 20:58

В Сестрорецке представлен документальный фильм "Поход на Иордан. 2004 — 2009"

В Сестрорецке представлен документальный фильм

Ежегодно 19 января озеро Разлив, в советские годы являвшееся всемирно известной ленинской достопримечательностью, становится главным петербургским "Иорданом". Тысячи людей принимают участие в многочасовом празднике.

11 января 2009, 20:20

В Сосновом Бору Ленобласти осквернены могилы на городском кладбище

В Сосновом Бору Ленобласти осквернены могилы на городском кладбище

Сломанные и перевернутые кресты, замазанные краской фотографии с лицами усопших, пентограммы, надписи с использованием сатанинской тематики, в том числе на могилах ветеранов подразделения особого назначения - так выглядит сейчас сосновоборское кладбище.

11 января 2009, 19:59

Всемирный день "спасибо" отмечен 11 января

Ключевые слова: история, культура, общество
Всемирный день

Русское слово "спасибо" родилось в XVI веке из словосочетания "Cпаси Бог". Толковый словарь русского языка Ушакова определяет "спасибо" как выражение благодарности. По утверждению автора "Историко-этимологического словаря русского языка" Павла Черных, впервые слово "спасибо" (без конечного "г") было зафиксировано в 1586 году в словаре-разговорнике, изданном в Париже.

11 января 2009, 18:37

Молитвенное стояние против абортов прошло у Казанского собора

Молитвенное стояние против абортов прошло у Казанского собора

Трехчасовое молитвенное стояние против абортов прошло 11 января в Санкт-Петербурге у Казанского кафедрального собора. На площади перед главным храмом северной столицы было зажжено около тысячи свечей - столько младенцев в России погибает каждые три часа в утробе матери.

В блогах

20 апреля 2011

Наследственность отменяется

Почему некоторые библейские тексты говорят о том, что грехи и добродетели предков сказываются на потомках? И почему наказание...

29 марта 2011

Среднее демографическое

Многое в современной демографической политике противоречит как православному миропониманию, так и здравому смыслу. А главное, что...

25 марта 2011

На государство надейся

В нашем городе Церковь контактирует с большинством государственных социальных учреждений. Кроме пастырского окормления, это выражается...

Быстрый поиск:
Расширенный поиск