«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Международный фестиваль "Академия православной музыки" открылся в Санкт-Петербурге

RSSRSS
Предыдущее фото Международный фестиваль Следующее фото

Возрождению отечественного духовного наследия послужит международный фестиваль "Академия православной музыки", открывшийся 19 июня в Санкт-Петербурге. Форум продлится до 25 июля под патронатом администрации президента России по благословению Патриарха Кирилла. Он объединит участников и гостей из многих стран мира, неравнодушных к истории православной культуры.

В городе на Неве собрались богословы и историки, филологи и композиторы, хоровые коллективы, возрождающие древние традиции пения, регенты и певчие. Они попытаются раскрыть для наших соотечественников, а также гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья многообразие русского духовного мира - в православном пении, иконописи, архитектуре и слове.

Слушатели "Академии" посетят открытые лекции известных специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга по литургике, иконографии, истории церковной музыки, книжности древней Руси и другим дисциплинам.

Мастер-классы руководителей ведущих хоровых коллективов Греции, Сербии и России, которые пройдут в возрождающемся храме святой Варвары в Шереметевском дворце, помогут прикоснуться к тайнам древних распевов и сделать первые шаги в постижении азов старинного певческого мастерства.

Северную столицу России впервые посетят монахи со Святой горы Афон - единственного места в мире, где не была прервана традиция древнехристианского пения. Фестивальная афиша представит концерты музыки X–XVIII веков в исполнении лучших отечественных и зарубежных хоровых коллективов.

Выставки древнерусских певческих рукописей и богослужебных книг будут открыты в библиотеке Академии наук, Российской Национальной библиотеке и Институте русской литературы РАН (Пушкинском Доме).

На снимке - участник фестиваля, греческий Византийский хор. Руководитель - Ликургос Ангелопулос.

"Вода живая",
19.06.09