«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга

RSSRSS
Предыдущее фото Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга Следующее фото

В день отдания Пасхи, 27 мая, Патриарх Кирилл в сослужении членов Священного Синода, других архиереев и духовенства совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга.

Перед началом богослужения губернатор Валентина Матвиенко поздравила правящего архиерея Санкт-Петербургской епархии с 80-летием со дня рождения, отметив, что в знак высшей признательности горожан ему присвоено звание почетного гражданина города.

"Символично, что Ваш день рождения совпадает с днем рождения города. Вы - его духовный пастырь. С Вашим участием восстанавливались святыни, строились новые храмы. Вы всегда следуете завету апостола Павла "Вера без дел мертва", - сказала Матвиенко. Она пожелала митрополиту "долгих лет служения на благо города  и Церкви".

По окончании службы Патриарх Кирилл произнес первосвятительское слово. "Сегодняшним богослужением мы завершаем празднование Пасхи", - отметил он, добавив, что последний пасхальный день промыслом Божиим совпал с праздником города и историческим событием открытия первого после 1917 года заседания Священного Синода в его восстановленном здании.

"Нет более душеполезного размышления, чем размышление о Воскресении Спасителя. Да воскреснет Бог, и расточатся врази его - в этих словах сила прозрения, не доступная всем людям, потому что не для всех очевидна способность Бога побеждать врага. Особенно, когда мы созерцаем внешнюю немощь Церкви, когда наблюдаем в обществе победу материальной идеологии", - отметил Предстоятель.

"За многолетнее служение Церкви Божией и в связи с 80-летием со дня рождения" Патриарх Кирилл наградил митрополита Владимира орденом преподобного Серафима Саровского I степени, а также подарил крест с панагией.

В ответном слове владыка сердечно поблагодарил Его Святейшество. От лица духовенства епархии Патриарха Кирилла и членов Синода приветствовал протоиерей Богдан Сойко. Он преподнес митрополиту Владимиру митру.

После богослужения от Исаакиевского собора к зданию Синода был совершен крестный ход.

Третий в мире по вместимости, златоглавый Исаакиевский собор - монументальный символ северной столицы, грандиозное творение зодчего Огюста Монферрана. Свою историю он ведет от небольшой деревянной церкви, заложенной по указу императора Петра I в 1710 году. Попытки ее перестроить предпринимались не раз. В начале Х1Х века был объявлен конкурс на лучший проект Исаакиевского собора, в котором победил Монферран. Храм строился 40 лет и был освящен в 1858 году в присутствии императора Александра II. Святой преподобный Исаакий Далматский, пророк и исповедник 4 века, имя которого носит храм, стал одним из небесных покровителей Санкт-Петербурга. На праздничных службах ХIХ века в соборе непременно присутствовали все русские государи.

Уже второе десятилетие в бывшем кафедральном соборе Российской Империи, занимаемом ныне музеем, по большим церковным праздникам проходят богослужения. Первую службу после десятилетий запустения в Исаакиевском соборе в июне 1990 года совершил Патриарх Алексий II

"Вода живая",
27.05.09