«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Члены царской семьи, прославленные в лике святых, в реабилитации не нуждаются - протоиерей Вячеслав Харинов

RSSRSS
Предыдущее фото Члены царской семьи, прославленные в лике святых, в реабилитации не нуждаются - протоиерей Вячеслав Харинов Следующее фото

"Члены царской семьи, прославленные в лике святых мучеников, по моему мнению, в юридической реабилитации не нуждаются. Тем не менее, пристальное внимание к преступлению большевиков против жертв тоталитарного режима может принести пользу современному обществу", - считает благочинный Кировского округа протоиерей Вячеслав Харинов.

Так по просьбе корреспондента "Воды живой" он прокомментировал требование княгини Марии Владимировны реабилитировать членов Императорского Дома.

"Попытка оправдания жертв гнусного преступления, совершенного нелегитимным правительством, выглядит бессмысленной. Невинные не нуждаются в оправдании", - сказал отец Вячеслав.

По его мнению, в данном вопросе следует правильно расставить акценты. Не так важна реабилитация членов семьи Романовых, как пересмотр отношения нынешней власти к большевистскому режиму.

"Проще говоря, задача состоит в том, чтобы, наконец, назвать убийц убийцами, а не оправдать тех, кто в этом не нуждается", - пояснил священник. По его словам, важно лишний раз обратить внимание общественности на позицию  коммунистов, которые до сих пор считают расправу над царской семьей необходимой и оправданной.

Вместе с тем отец Вячеслав отметил, что "затевать судебный процесс по реабилитации великих князей целесообразно хотя бы потому, что для этого понадобится тщательно изучить архивы, что поспособствует торжеству исторической правды в отношении преступления богоборческого режима".

27 марта Мария Владимировна подала в Генпрокуратуру РФ заявления о реабилитации великих князей Михаила Александровича, Сергея Михайловича, Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей, а также святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, которые были убиты большевиками в 1918 году.

"Вода живая",
05.04.09