«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В день памяти воинов-интернационалистов на Серафимовском кладбище отслужена панихида

RSSRSS
Предыдущее фото В день памяти воинов-интернационалистов на Серафимовском кладбище отслужена панихида Следующее фото

В день памяти воинов-интернационалистов 15 февраля на Серафимовском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга собрались ветераны войны в Афганистане, участники урегулирования конфликтов в других "горячих точках", военнослужащие Ленинградского военного округа, представители властных структур.    

Двадцать лет назад последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. С тех пор ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов. По официальным данным, в десятилетней "необъявленной войне" Советский Союз потерял около 15 тыс солдат и офицеров.

На месте захоронения 300 военнослужащих на Аллее Славы Серафимовского кладбища установлены мемориал и часовня святого великомученика Георгия Победоносца. В праздник Сретения Господня к ним приходят их родные и близкие, ветераны-"афганцы". 

За прошедшие годы отношение к афганским событиям осталось противоречивым, но одно бесспорно: не нужно искать правых и виноватых - надо помнить вернувшихся на Родину в цинковых гробах и молить Бога за них.

Панихиду совершили клирики церкви во имя преподобного Серафима Саровского протоиерей Аристарх Егошин и диакон Михаил Преображенский. Службу сопровождал хор Серафимовского храма.

"Здесь лежат воины Великой Отечественной и погибшие при исполнении воинского долга в мирное время. Приходя сюда, невольно задумываешься о профессиональном подвиге, который призваны совершать люди, находящиеся под присягой. Важность молитвы за воинов, на поле брани убиенных и от ран скончавшихся, понимают люди разных убеждений", – сказал отец Аристарх в беседе с корреспондентом "Воды живой".

"Вода живая",
15.02.09