«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

По итогам телепроекта "Имя России" символом страны выбран святой Александр Невский

RSSRSS
Предыдущее фото По итогам телепроекта Следующее фото

Ушедший год ознаменован важным событием: по итогам телепроекта "Имя России" величайшей личностью, достойной того, чтобы являться символом нашей страны, был выбран святой благоверный князь Александр Невский.

До последнего дня было неизвестно, кого голосующие назовут героем такого масштаба. Еще накануне большее количество голосов было на стороне Столыпина. И, конечно, православные люди были обеспокоены тем, что не святость изберет народ великой страны. Огромную работу проделал выступавший в телеэфире митрополит Кирилл, призывая верующих не оставаться в стороне и отдать голоса за великого святого.  

Наместник Александро-Невской лавры архимандрит Назарий (Лавриненко) в интервью православному телеканалу "Союз" выступил с обращением к телезрителям проекта "Имя Россия". 

Отец Назарий отметил, что святой князь Александр Невский был подлинным воином, выдающимся  дипломатом, кротким монахом. Он был не только в своей жизни покровителем русского народа, собирателем русских земель и практически основателем русской государственности, но и ныне на небесах  молится за Россию и является ее предстателем. Поэтому его имя - самое достойное из названных в проекте.  

По мнению архимандрита Назария, телепроект "Имя Россия" - не просто телевизионное шоу, так как действительно важно, кто же будет назван. Поэтому он призвал православных христиан не игнорировать телепроект.

"Это великое, ответственное и очень важное дело не только с точки зрения международной политики, но даже для каждого из нас, потому что вольно или невольно мы будем подтягиваться до его уровня, будем брать пример с этого человека", - отметил отец Назарий.

И вот благое дело свершилось, великая страна выбрала своим символом святого благоверного князя Александра Невского. Это означает, что после долгих лет безбожия наш народ возвращается к Церкви, к православию и патриотизму.

По материалам сайта
http://lavra.spb.ru/,
05.01.09