«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В Петербурге пройдет фестиваль фольклорного искусства «Interfolk in Russia»

RSSRSS
Предыдущее фото В Петербурге пройдет фестиваль фольклорного искусства «Interfolk in Russia» Следующее фото
С 1 по 4 октября Творческое объединение «Интер Аспект» проводит в нашем городе Международный фестиваль фольклорного искусства «Interfolk in Russia».
 
Фестиваль проходит в рамках программы правительства Петербурга «Толерантность». На четыре дня Санкт-Петербург станет гостеприимным хозяином для людей разных рас, религий и культурных традиций. В наш город съедутся 46 коллективов из разных стран мира: Норвегии, Филиппин, Швеции, Греции, Латвии, Литвы, Сербии, Чехии, Германии, Нидерландов, Испании, Украины, России… Никаких ограничений нет: участники фестиваля – профессионалы и любители, дети и взрослые, все, кто танцует, поет, играет на различных инструментах, а также занимается прикладными ремеслами.
 
Открытие фестиваля состоится 1 октября, в День пожилых людей, и это не случайно. По сложившейся в течение ХХ века традиции во многих странах в этот день теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей. Оргкомитет фестиваля совместно с Администрациями Приморского, Фрунзенского и Центрального районов города рады подарить этот праздник всем пожилым людям города. Для пенсионеров билеты на открытие и закрытие фестиваля продаются по символическим ценам – 20 рублей, на все остальные концерты фестиваля вход свободный. Часть сбора с концертов открытия и закрытия фестиваля будет направлена в поддержку народа Южной Осетии – это решение оргкомитет фестиваля принял совместно с осетинским землячеством. В рамках фестиваля пройдет и конкурс, в котором примут участие коллективы, изъявившие такое желание.
 
Говорит директор фестиваля Елена Бизина: «У нас нет никаких ограничений в плане репертуара: наоборот, мы очень рады, что некоторые коллективы исполняют аутентичную музыку и демонстрируют обряды и традиции, собранные по деревням, а другие коллективы покажут музыку в современных обработках на основе народных мелодий. Фольклор только тогда живет, когда его поют, когда к нему не относятся как к чему-то законсервированному. В дальнейшем мы планируем в рамках программы «Толерантность» сделать концерты по учебным заведениям города – пусть школьники с самых ранних лет поймут, что хотя разные народы и отличаются друг от друга песнями, танцами, костюмами, у людей все равно больше общего, чем различий. А то, что фестиваль состоится еще не раз, очевидно, так как многие коллективы уже планируют приехать на следующий год».
 
ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
 
1 октября, среда
 
19.00 - Государственная Академическая Капелла (наб. Мойки, 20). Торжественное открытие фестиваля, гала-концерт участников.
 
2 октября, четверг
 
15.00 - Комплексный центр социального обслуживания населения Василеостровского района (ул. Кораблестроителей, 31, к. 2).
 
18.00 - Шведская лютеранская церковь святой Екатерины  (М. Конюшенная ул., 1).
 
3 октября, пятница
 
17.00 - Культурный центр «Каскад» (г. Петродворец, Царицынская ул., 2). Гала-концерт участников фестиваля.
 
16.00 - ГУК «Культурный центр ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» (Полтавская ул., 12). Конкурс фольклорных коллективов:
16.00 – вокальные коллективы;
18.00 - танцевальные, инструментальные и вокальные коллективы.
 
 
4 октября, суббота
 
15.00 - ГУК «Культурный центр ГУВД по Санкт-Петербургу  и Ленинградской области» (Полтавская ул., 12). Торжественное закрытие фестиваля, гала-концерт участников.
 
Информационное агентство «Вода живая»