«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В Петропавловском соборе отслужен молебен, посвященный 90-летию гибели царской семьи

RSSRSS
Предыдущее фото В Петропавловском соборе отслужен молебен, посвященный 90-летию гибели царской семьи Следующее фото
В Петропавловском соборе Санкт-Петербурга 17 июля отслужен молебен, посвященный 90-летию гибели царской семьи Романовых и ее приближенных. Богослужение возглавил викарий Санкт-Петербургской митрополии архиепископ Тихвинский Константин, которому сослужил настоятель собора игумен Александр (Федоров).
 
На аналое посередине храма была установлена икона новомучеников российских, прославленных Архиерейским Собором РПЦ в 2000 году, в центре которой изображена императорская семья. Как пояснил настоятель, верующие молятся вне Екатерининского придела, где в этот день 10 лет назад были захоронены екатеринбургские останки - "отношение к ним у Церкви по-прежнему неоднозначное".

В беседе с корреспондентом "Воды живой" отец Александр пояснил, что присутствие на службе владыки никак не связано с запретом на участие архиереев в службах, связанных с екатеринбургским останками. "Мы чтим не останки, а святых. Архиерейская служба в этот день проходит в соборе впервые, но это всего лишь подчеркивает значимость даты".
 
Отец Александр также подтвердил, что сомнения в подлинности екатеринбургских останков у Русской Православной Церкви не рассеялось. Мнение о них не раз выражал Патриарх Алексий II. Церковь считает неопровержимыми выводы первого следователя по делу об убийстве царской семьи Николая Соколова. Он считал, что после расчленения тел Романовых большевики сожгли их с помощью бензина и кислоты. "Новое следствие предложило свою версию, но этого вывода никто не опроверг", - отметил настоятель собора.
 
По его мнению, захоронение в Екатерининском приделе "стало частью музейного комплекса" - его посещают только экскурсанты. "За десять лет я не видел ни малейшего почитания останков. Верующие перед ними не молятся, никто к ним не прикладывается".   
 
В памятном богослужении 17 июля приняли участие прихожане петербургских храмов, а также члены Ассоциации семьи Романовых, среди которых праправнук императора Николая I князь Дмитрий Романович Романов с супругой и Пол Куликовский - правнук сестры императора Николая II, великой княгини Ольги Александровны. 

"Вода живая",
18.07.2008.