«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Исаакиевский собор готовится встретить 150-летие

RSSRSS
Предыдущее фото Исаакиевский собор готовится встретить 150-летие Следующее фото
12 июня в Санкт-Петербурге пройдут торжества, посвященные 150-летию со дня окончания строительства и освящения Исаакиевского собора.

В 10 часов утра начнется  торжественное богослужение в соборе, которое возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Служба будет приурочена к  150-летию собора и дню памяти святого Исаакия Далматского. Во второй половине дня руководство музея организует выступления Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга (начало в 14.00) и камерного хора Смольного собора (начало в 17.00). Посещение экспозиций, колоннады и хоровых концертов в в Исаакиевском соборе в праздничный день будет бесплатным.

Об программе праздничных торжеств сообщил вчера журналистам новый директор государственного  музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров. Он также заметил, что весь 2008 год, объявлен годом празднования 150-летия собора - начало праздничным мероприятиям было положено 18 мая, когда в трех соборах музея открылся конкурс детского художественного творчества "Дети рисуют Ангела". Лучшие детские работы будут представлены 15 июня в концертно-выставочном зале "Смольный собор". Кроме того, к празднованию юбилея  подготовлены новые издания: "Врата Исаакиевского собора" и "Главный иконостас Исаакиевского собора".

Напомним, в 2005 году Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" и Санкт-Петербургская епархия подписали "Соглашение о социальном партнерстве".  Благодаря этому на сегодняшний день в правом пределе имени святого благоверного Александра Невского Исаакиевского собора совершаются регулярные богослужения по субботам и воскресеньям.
 
"Результатом этого соглашения стало очень ценное для нас сотрудничество с Церковью, - говорит Николай Буров, - Подобный документ существует лишь у Петропавловской крепости и собора Петра и Павла, а также в Москве -  у храмов и музея Кремля".

"Вода живая",
06.06.2008.
Фото с www.photohost.ru