«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В работе городской программы «Толерантность» больше всех участвует Русская Православная Церковь, сообщает сотрудник администрации губернатора

RSSRSS
Предыдущее фото В работе городской программы «Толерантность» больше всех участвует Русская Православная Церковь, сообщает сотрудник администрации губернатора Следующее фото
«Дело не в наших конфессиональных предпочтениях, а в том, что, увы, сегодня не все религиозные общины Петербурга располагают одинаковыми человеческими ресурсами и одинаковым творческим потенциалом, - сообщил журналистам куратор программы Владимир Иванов, специалист Отдела по взаимодействию с религиозными организациями администрации губернатора Санкт-Петербурга, – Санкт-Петербургская епархия на сегодняшний день объективно представляет наибольшее количество проектов, которые соответствуют целям программы «Толерантность».
 
«Небольшим религиозным организациям объективно сложнее доказать социальную значимость своей деятельности, - но если она очевидна, то на уже собственно конфессиональную принадлежность мы не смотрим». В качестве примера Владимир Иванов привел программу Церкви адвентистов седьмого дня по помощи детям в детских домах, которая также поддержана Отделом.
 
Встреча с Владимиром Ивановым под названием «Журналисты и чиновники – проблемы взаимодействия» была организована в среду, 28 мая, в рамках Школы конфессиональной журналистики «Вода живая». Занятия школы проходили в течение трех дней, с 26 по 28 мая, в церковном доме при соборе Феодоровской иконы Божией Матери в Петербурге, при поддержке Отдела по взаимодействию с религиозными организациями администрации губернатора, в рамках программы «Толерантность». Инициатором проведения семинаров выступила редакция журнала «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник» (ответственный редактор – протоиерей Александр Сорокин). В работе Школы приняли участие журналисты православных и лютеранских СМИ города.
 
Напомним, что Программа действий по обеспечению мира и согласия в многонациональном петербургском сообществе – «Программа гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт-Петербурге на 2006 – 2010 годы» (краткое название – программа «Толерантность») была принята 11 июля 2006 года Правительством Санкт-Петербурга (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.07.2006 №848).
 
В качестве цели программы заявлено «укрепление в Санкт-Петербурге толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и петербургского культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека». Реализация мероприятий программы осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.
 
«Вода живая»,
30.05.2008.
Фото - Станислав Марченко.