«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

«Новые русские святые» в Музее Новой академии изящных искусств

RSSRSS
Ключевые слова: история, РПЦ, Санкт-Петербург
Предыдущее фото «Новые русские святые» в Музее Новой академии изящных искусств Следующее фото
До 26 апреля в Музее Новой академии изящных искусств (Арт-центр «Пушкинская 10») открыта приуроченная к Великому посту выставка работ Тимура Новикова «Новые русские святые».
 
Фотографии русских подвижников благочестия и мучеников XIX – XX веков – святителя Феофана, затворника Вышенского, святого праведного Иоанна Кронштадтского, священномученика митрополита Петроградского и Гдовского Вениамина (Казанского), священномученика архиепископа Пермского и Соликамского Андроника (Никольского), священномученика протоиерея Философа Орнатского – художник расположил на кусках церковной ткани, создав своеобразные хоругви.
 
Сохранился текст, в котором Тимур Новиков объясняет свой замысел: «На наших глазах появляется новая традиция почитания фотографии как сакрального объекта... Еще в конце XIX – начале XX веков были известны случаи чудесных исцелений, происходивших через фотографические портреты известного чудотворца отца Иоанна Кронштадтского. Созданные мною работы не являются каноническими иконами для использования в церкви, они предназначены для камерного восприятия в пространстве жилища... Надеюсь, что созерцание этих ликов, возможно, подвинет некоторых на знакомство с жизнью и делами этих людей».
 
Экспозицию биографические справки, и не просто дополняют: при желании каждый может взять их с собой и действительно узнать о жизни и делах русских подвижников XIX – XX веков, если не знал о них ничего ранее.
 
Справка:
 
Тимур Новиков родился в 1958 году в Ленинграде. С 1977 года принимает участие в неофициальных выставках группы "Летопись". Работал киномехаником и электриком в Русском музее. Заинтересовавшись искусством русского авангарда, в 1982 году создал группу «Новые художники». В 1986 году организовал "Клуб друзей В. Маяковского", а также группу "Новые композиторы" и Свободный университет в Центральном лектории г. Ленинграда.
 
Принимал участие в постановке нескольких спектаклей, балета, фильма С. Соловьева "Асса", концертов группы С. Курехина "Поп-механика" и В. Цоя "Кино". Снимался в фильмах "Рок", "Два капитана-2", "Горе от ума".
 
С середины 1980-х занимается текстильными коллажами и изучает проблемы пространственных отношений в композиции. С 1990-х начал работать в технике фотоколлажа. Тимур Новиков скончался в 2002 году после тяжелой болезни.
 
Новая Академия изящных искусств – художественное объединение, основанное в декабре 1989 по инициативе Тимура Новикова членами группы «Новые художники». С 1990 НАИИ входит в состав Товарищества «Свободная культура». Ставит целью сохранение классической эстетики в современной художественной практике.
 
Академией организовано более 150 выставок отечественных и зарубежных художников как в залах музея, так и на других выставочных площадках в России и за границей. До 2002 года в выставочном зале работала открытая студия Тимура Новикова. Часть фондов Музея была передана в коллекции Государственного Русского музея, Третьяковской галереи и Эрмитажа.
 
Выставка «Образы русских подвижников благочестия в фотографиях ХIХ – ХХ веков» впервые экспонировалась в Музее Новой академии изящных искусств в 1997 году.
 
Адрес Арт-центра «Пушкинская 10»: Пушкинская ул., д. 10 (вход с Лиговского пр., 53).
Новая Академия изящных искусств: офис 405, флигель B. Работает по субботам и воскресеньям с 15.00 до 19.00.
 
«Вода живая»,
14.04.2008