«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Настоятель Антониево-Сийского монастыря архимандрит Трифон встретился с прихожанами петербургского подворья

RSSRSS
Предыдущее фото Настоятель Антониево-Сийского монастыря архимандрит Трифон встретился с прихожанами петербургского подворья   Следующее фото
Настоятель Антониево-Сийского монастыря архимандрит Трифон совершил в воскресенье, 17 февраля, Божественную литургию на петербургском подворье обители.
 
Небольшой деревянных храм преподобного Антония Сийского на Гражданке (в квартале 41 на пересечении улиц Ольги Форш и Демьяна Бедного) был переполнен. Прихожане совершили крестный ход вокруг участка земли, где с 1998 года планировалось возвести комплекс с каменным храмом на несколько сотен молящихся и духовно-просветительским центром. Несмотря на метель, собралось множество верующих: молитвенное шествие растянулось на полкилометра.   

Напомним, после недавнего решения главы администрации Калининского района Михаила Сафонова передать эту территорию под строительство спорткомплекса вопрос дальнейшего расширения подворья монастыря Архангельской и Холмогорской епархии в северной столице стал предметом острого конфликта.

Об этом архимандрит Трифон говорил с прихожанами после освящения во дворе храма семи бронзовых колоколов для звонницы. Он отметил, что колокола, отлитые на Урале, отныне будут украшать богослужения - небольшая церковь на Гражданке "обретает голос". Верующие тоже хотят быть услышанными в непростой для них ситуации.

"Нам говорят, будто храм - не социально значимый "объект" и оздоровительный комплекс нужнее, но посмотрите, как здесь тесно, приходят помолиться жители со всей округи", - сказал отец Трифон, добавив, что когда начинали строить храм, он был единственным во всем Калининском районе - самом крупном в городе (в нем полмиллиона жителей).

"Богоборческие времена вроде бы прошли, глава государства не устает повторять - надо возвращать долги Церкви. А что происходит у нас? Нам вменяют в вину, что медленно строим. Так потому и медленно, что наши бумаги не спешат подписывать. А медленно - не значит плохо. Исаакиевский собор возводили сто тридцать лет", - напомнил архимандрит Трифон. "То, что сегодня холодно, пурга - это Божие напоминание нам, что в жизни достаточно трудностей и надо их преодолевать", - ободрил он прихожан.    

Подворье Антониево-Сийского монастыря (первое после Октябрьской революции в Санкт-Петербурге, находящееся в подчинении не местной епархии) строится по благословению Патриарха Алексия II, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. С 2005 года во временном деревянном храме во имя святого Антония регулярно совершаются службы.
 
"Вода живая",
18.02.2008
.