«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

«Этот праздник является детищем новой идеологии» (протоиерей Геннадий Беловолов – о Дне святого Валентина)

RSSRSS
Предыдущее фото «Этот праздник является детищем новой идеологии» (протоиерей Геннадий Беловолов – о Дне святого Валентина) Следующее фото
"Этот насаждаемый извне праздник говорит о том, что в стране и в мире в целом формируются новые ценности, потому что праздники всегда отражают систему духовных ценностей народа", – заявил настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов, комментируя сообщения СМИ о праздновании 14 февраля так называемого Дня святого Валентина.

По словам отца Геннадия, "то, что мы празднуем, то для нас дорого". "Скажем, все празднуют день своего рождения, потому что для человека это дорогое. И мы празднуем наши великие церковные праздники, общенациональные. Праздники – это устойчивое выражение ценностных ориентиров народа. И одна из форм духовного влияния на народ – это создание новой системы праздников. Вспомните, с чего начинала советская власть. Она отменила все старые праздники, стала насаждать праздник 1 мая, 8 марта. То есть стала создавать совершенно какие-то выморочные, виртуальные праздники, которые, тем не менее, были объявлены официальными выходными днями, и народ стал их праздновать. Вследствие этого изменилась определенная парадигма восприятия ценностей. То же самое сейчас – создается новая система праздников", – отметил священник.

«Здесь нет явной идеологии, праздник ни на что не претендует, праздник обращается к естественным чувствам человека. Но, в то же время, праздник не имеет никакой национальной традиции, праздник не имеет практически никакого содержательного смысла. Если вникнуть по сути, то это что? Это культ похоти. Там не говорится о влюбленных, которые создают семью, которые рожают детей, не говорится даже о женихе и невесте. То есть под праздником влюбленных мы понимает праздник, который обращается к инстинктам. Этот праздник является детищем новой идеологии, которая сейчас активно насаждается", – подчеркнул отец Геннадий.

По его словам, сейчас в массовое сознание, по сути дела, активно внедряется идеология неоязычества. "Это культ удовольствий, культ чувственности, эгоизма. Совершенно при этом не подразумевается, что значит "влюбленные", какая цель этой любви. Нет никакой нравственной парадигмы в этом празднике. В итоге все это превращается в вечерние попойки, в оргии, которые, конечно, насаждают новую систему ценностей – жить себе в удовольствие, брать от жизни все. Я не знаю, чем этот праздник отличается от лозунга "Кока-колы" "Бери от жизни все!". Поэтому он абсолютно чужд христианскому восприятию, нашим национальным традициям и является одной из форм духовной агрессии против нашего народа и России. Не дай Бог, если его еще объявят государственным праздником и выходным днем", – заключил протоиерей Геннадий Беловолов.
 
«Вода живая»,
по материалам ИА «Русская линия»,
14.02.2008.