«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В Петербурге почтили память Ксении Блаженной

RSSRSS
Предыдущее фото В Петербурге почтили память Ксении Блаженной Следующее фото
6 февраля уже по традиции Петербург наполнился паломниками со всех городов России и ближнего зарубежья. Тысячи людей каждый год приезжают в этот день в Северную столицу почтить память одной из самых почитаемых святых в Русской Православной Церкви - Ксении Блаженной. Впрочем, не только паломники 6 февраля едут на Смоленское кладбище, многие петербуржцы считают необходимым в этот день посетить святую. Горожане гордятся, что Санкт-Петербург дал России такую великую святую, (как известно, Ксения Блаженная родилась в городе на Неве).
 
Божественную Литургию по случаю праздника в храме Смоленской Иконы Божией Матери возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Владыке сослужили архиепископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургских духовных школ и епископ Серафим, викарий Московской епархии. После Литургии в  часовне Ксении Блаженной был отслужен торжественный молебен.
 
По окончании богослужения митрополит Владимир поздравил прихожан с праздником: "Если у вас в жизни произошло что-то плохое, всегда можно прийти к часовне Ксении Блаженной, помолиться, приложиться к мощам, написать записочку, и вы сами увидите, как все проблемы отступят, настолько велико заступничество Блаженной" - сказал владыка.

Как известно, в народе существует обычай писать святой Ксении записки с просьбами и оставлять их у часовни. Люди верят, что по ночам Ксения приходит и читает все записки. Огромные очереди к мощам святой стали выстраиваться еще с вечера пятого февраля, а утром шестого, чтобы попасть на благословение к святой, приходилось отстоять два - три часа. Но для верующих это не преграда, как многие из них говорят: "Прежде чем подойти к великой святыне, нужно совершить подвиг".

Очереди выстраивались не только к мощам святой, но и к маршрутным такси - единственному транспорту на котором можно добраться до кладбища. И водители не преминули этим воспользоваться - если утром можно было доехать за 15 рублей, то после обеда цены выросли до 20-ти. Так как основные пассажиры – пенсионеры,  для них это стало существенным подорожанием.
 
Справка:
 
Святая блаженная Ксения Петербургская (урожденная Ксения Григорьевна Петрова) — русская православная святая, Христа ради юродивая. Родилась между 1719 и 1730 годами в Петербурге, несла подвиг добровольного безумия в течение 45 лет и скончалась около 1803 года.
 
После внезапной кончины своего мужа Андрея Петрова святая Ксения избрала тяжелый путь юродства. Она облачилась в одежды мужа и сказала, что он жив, а Ксения умерла. После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви. Память празднуется 6 февраля (24 января ст.ст.).
 
В 1902 году на могиле Ксении на Смоленском кладбище была сооружена каменная часовня в ее память, которая и по смей день является одной из главных святынь Петербурга, привлекая многочисленных паломников со всего света.
 
Летом 2007 года на Петроградской стороне в Петербурге также начато строительство храма во имя святой Ксении. Инициатива строительства церкви принадлежит обществу инвалидов Петроградского района. Предполагается, что это будет первый в России храм, специально приспособленный для посещения его инвалидами.
 
«Вода живая»,
08.02.2008