«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Международная конференция "Семья в современном мире. Взаимодействие государства, Церкви, общества" пройдет в мае в Санкт-Петербурге

RSSRSS
Предыдущее фото Международная конференция Следующее фото
Конференцию, которая приурочена к Международному году семьи, проводит благотворительная общественная организация "Детский  кризисный центр", при участии Христианского межцерковного диаконического совета и общественной организации "Родительский мост".
 
В состав Оргкомитета приглашены представители всех христианских конфессий Санкт-Петербурга, консулы Германии, Италии, Финляндии, Франции, чиновники из комитетов Правительства Санкт-Петербурга и представители семейного блока из петербургского ЗАКСа.

 "Это единственная конференция, на которой вопросы семьи рассматриваются с позиций всех трех основных участников по поддержке семьи: государства, церкви и общественных организаций, – рассказала «Воде живой» руководитель Детского кризисного центра Людмила Зотова. Кроме того, на конференцию мы пригласили и иностранных экспертов, чтобы узнать об их опыте в области семейной политики".

Выступления на конференции будут проходить по четырем основным направлениям: государственная политика по защите семьи, поддержка семьи со стороны Церкви, опыт семейной политики в других европейских странах и деятельность некоммерческих общественных семейных объединений.

На конференцию также приглашены представители новых для Петербурга общественных объединений - неформальных семейных союзов. Хотя это форма общественных организаций очень развита в Италии и других европейских странах, в Петербурге существует только шесть подобных обществ. В них объединяются родители, у которых есть схожие проблемы с воспитанием или лечением детей. Например, объединение родителей детей, больных онкологическими заболеваниями.

Конференция будет проходить три дня во второй половине мая. Два дня будут посвящены докладам и обсуждениям на секциях, а в третий день двадцать "образцовых" семей пригласят в Константиновский дворец на семейный праздник.

По итогам конференции будут выпущены сборник тезисов и резолюция. Также будет создана рабочая группа из представителей Церкви, общественных организаций и  чиновников, которая в течение года будет апробировать решения этой конференции, а через год, уже по итогам работы рабочей группы, будет проведена еще одна конференция.

Справка:
 
Детский кризисный центр (ДКЦ) был создан в 2001 году по инициативе четырех христианских приходов. Центральный офис ДКЦ располагается в Чесменском дворце – при православном приходе Рождества святого Иоанна Предтечи. ДКЦ – пример плодотворного сотрудничества между христианскими общинами Петербурга в социальной сфере. Так, на базе православного Чесменского прихода работает телефон доверия для подростков, попавших в трудные ситуации, при католическом храме Святейшего Сердца Иисуса открыты центр социальной поддержки, бесплатная столовая и ночная гостиница для беспризорных детей, при лютеранской Петеркирхе – центр дневного пребывания для «домашних» детей из неблагополучных семей.
 
Кроме того, уже пять лет при ДКЦ работает Центр семьи, который ежемесячно проводит встречи для петербургских родителей по вопросам воспитания детей. При необходимости родители могут обращаться за помощью к психологам центра. Летом центр направляет своих подопечных детей в лагерь при монастыре в Архангельской области. Как рассказала Людмила Зотова, в будущем на базе ДКЦ планируется открыть специализированный консультационный центр для молодых супругов. Подробнее о ДКЦ можно узнать на сайте http://www.besprizornik.spb.ru.

"Вода Живая",
17.01.2008.
Фото с сайта www.mk.ru.