«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В Военно-Медицинской академии появился храм

RSSRSS
8 декабря после 85 -летнего перерыва возобновились богослужения в воссозданном храме иконы Божией Матери "Утоли моя печали", расположенном в отделении психиатрии Российской Военно-медицинской академии имени Кирова.

Божественную Литургию и малое освящение храма совершил благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников в сослужении благочинного Красносельского округа протоиерея Валерия Швецова, клирика и настоятеля Преображенского храма в Лесном протоиерея Михаила Груздева и настоятеля храма иконы Божией Матери "Утоли моя печали" протоиерея Георгия Иоффе.

"Не случайно, что мы служим первую Литургию именно в день отдания Праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, потому что этот храм исторически посвящен иконе Божией Матери "Утоли моя печали", - отметил протоиерей Александр Будников, - образу, который был прославлен многими чудесами во время страшной эпидемии чумы в Москве и окрестностях в 1770 году. Сегодня возрождается на время разорванная и утраченная молитвенная жизнь в Военно-медицинской академии. И мы с огромной радостью вновь зажгли здесь благодатную лампаду. Лампаду духовную".

Обращаясь к настоятелю, прихожанам и гостям храма протоиерей Михаил Груздев пожелал: "Пусть благодать перельется за порог этого храма, наполнит миром и утешением все палаты врачебницы, коснется сердец всех здесь врачующих и врачующихся, всех, кто придет сюда за утешением".

Настоятель церкви иконы Божией Матери "Утоли моя печали" протоиерей Георгий Иоффе отметил: "Сегодня начинает писаться чистая страница нового прихода. Покрывая ее благими делами в будущем, мы не должны забывать о прошлом, а именно о традициях душепопечения. И воссоздавать их. Мы располагаемся в клинике душевных болезней. Душа - это то, чем должна заниматься Церковь. И наше появление в Военно-медицинской академии не случайно".
 
Прежний храм иконы Божией Матери "Утоли моя печали" существовал в отделении психиатрии Военно-медицинской академии с 1892 по 1922 год. Возрождение храма стало возможным благодаря стараниям бывшего начальника академии Бориса Гайдара и начальника кафедры психиатрии Владислава Шамрая. К сожалению, уже не представлялось возможности вернуть храму прежнее помещение. Поэтому нынешний храм находится на месте бывшего конференц-зала. Храм достаточно вместителен:  предполагается, что посещать его смогут не только медицинские работники, военные, пациенты клиники, но и жители близлежащих домов.
 
На сегодняшний день интерьер храма находится в стадии доработки.  Храмовая икона "Утоли моя печали" написана иконописцем Наталией Бобровой. Предполагается, что она будет руководить последующей работой по созданию иконного облика храма.

С конца декабря в храме иконы Божией Матери "Утоли моя печали" по субботам и воскресеньям будет регулярно служиться Божественная Литургия. В будущем на приходе планируется открыть курсы катехизации для желающих принять Святое Крещение.
 
"Вода живая",
10. 12. 2007.