«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Петербургская Школа народного искусства императрицы Александры Федоровны отметила 15-летие своего возрождения

RSSRSS
Празднование юбилея началось 24 ноября с Божественной Литургии в школьном домовом храме Покрова Божией Матери. Литургию совершили председатель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Зелененко, руководитель сектора по связям с епархиями отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии протоиерей Александр Кузин и иерей Анатолий Кованцев, преподаватель школы.

После Литургии было зачитано поздравительное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. "15 лет – не очень большой срок для полноценного становления учебного учреждения, но Школа народного искусства за это время прошла сложный путь и обрела статус одного из высококлассных отечественных среднеобразовательных заведений, - отметил Святейший, - Сегодня это не только место, где учащиеся получают формальные знания, но и нравственное воспитание в соответствии с православной традицией. Школа народного искусства являет собой пример гармоничного сочетания учебных и воспитательных предметов, новизны и традиции, патриотизма и открытости".

Также были зачитаны поздравления митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и викарного архиепископа Тихвинского Константина.
 
Затем протоиерей Александр Кузин вручил награды директору школы Наталье Пономаревой и замдиректора по воспитательной работе Александру Жербину от Отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии. В свою очередь, благотворители подарили школе микроавтобус, который после праздничной Литургии был торжественно освящен.

Как уже сообщала «Вода живая», в воскресенье, 25 ноября, в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга прошел концерт "Царский путь. Продолжение…", посвященный юбилею школы. В концерте приняли участие преподаватели, учащиеся и выпускники школы-юбиляра, а также учащиеся московской православной школы "Образ" и православной школы имени святого праведного Иоанна Кронштадтского (город Тутаев Ярославской области).

Школа народного искусства была основана 26 ноября 1911 года в Санкт-Петербурге по инициативе императрицы Александры Федоровны. Она создавалась для возрождения традиционной русской народной культуры, народного искусства и ремесел. В этом учебном заведении обучались крестьянские девушки, послушницы и монахини. Неслучайно поэтому современники называли школу "деревней в столице" или "художественным монастырем". Школа просуществовала до 1919 г., в котором она была реформирована в Техникум кустарной промышленности.

В 1992 г. усилиями Фонда возрождения традиционной культуры памяти княгини М.К.Тенишевой по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, школа была возрождена. Первым главой его попечительского совета школы стал академик Дмитрий Лихачев. В настоящее время школа располагается на улице Витебской, д. 6.
 
Сегодня она является аттестованным и аккредитованным учебным заведением по всем ступеням среднего общего образования; она имеет лицензии на преподавание по программам с углубленным изучением народных ремесел. По окончании школы выдается аттестат государственного образца. Первый выпуск школы состоялся в 2001 г.

В школе учатся более 100 учеников, и преподают 35 учителей, среди которых 3 кандидата наук, заслуженные учителя России, больше половины учителей имеют высшую категорию, многие из них преподают в петербургских вузах. Наряду с общеобразовательными предметами в школе преподаются: церковно-славянский язык, священная история, церковное и народное пение, церковные художества, предмет "церковный календарь". Кроме того, каждое лето учащиеся совершают экспедиции и паломничества в центры традиционной народной культуры и к главным святыням России: Троице-Сергиеву и Псково-Печерскую лавры, в Дивеево и на Соловки, в Пюхтицы и Екатеринбург, к святыням Новгородской, Вологодской, Смоленской, Тверской, Архангельской земель, на Украину и в Белоруссию.
 
«Вода живая»,
по материалам ИА «Русская линия» (http://rusk.ru),
29.11.2007