«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 4, 2008 год

Памяти Владыки Антония (Мельникова)

Памяти Владыки Антония (Мельникова)

22 февраля в зале собора Владимирской иконы Божией Матери состоялся вечер памяти митрополита Антония (Мельникова). Поводом для встречи стала публикация воспоминаний протоиерея Владимира Фоменко «Владыка Антоний (Мельников), митрополит Ленинградский и Новгородский», которые были изданы в рамках сборника, подготовленного коллективом кафедры истории русской и западноевропейской культуры Исторического факультета СПбГУ («Русская история и культура: Статьи. Воспоминания. Эссе. Под редакцией доктора филологических наук проф. Ю.К. Руденко. СПб: Наука, 2007).

Владыка Антоний возглавлял Ленинградскую и Новгородскую митрополию с 1980 по 1986 годы. Видный богослов, историк, писатель и поэт, ценитель изящных искусств, известный коллекционер древностей, знаток древних и новых языков, он по праву заслужил славу одного из самых интеллигентных архиереев Русской Православной Церкви.

Почтить память митрополита Антония и поделиться своими воспоминаниями о нем пришли клирики и миряне, лично знавшие владыку, а также ученые - исследователи его трудов. По признанию отца Владимира Фоменко, в прошлом - келейника митрополита Антония, владыка на фоне тогдашних архиереев «выделялся своим величественным, светлым, необыкновенно одухотворенным обликом». Он подчеркнул, что роль митрополита Антония в истории Русской Церкви до сих пор не оценена по достоинству: «Владыка был одним из тех, кто еще в начале восьмидесятых годов начал подготовку празднования тысячелетия Крещения Руси».

Гелиан Прохоров, служивший алтарником при митрополите Антонии, ныне - доктор филологических наук, главный научный сотрудник Пушкинского Дома, отметил, что владыка одним из первых архиереев в Русской Церкви стал налаживать контакты между церковной и светской наукой. Именно ему принадлежал замысел ныне широко известной «Православной энциклопедии».

Протоиерей Владимир Сорокин, ведущий встречу, добавил, что на протяжении многих лет митрополит Антоний был редактором основного научного издания Русской Православной Церкви - журнала «Богословские труды». «В столь трудное для Церкви время он издавал серьезные богословские тексты, так как знал: самая страшная беда России - это невежество».

Редактор-составитель сборника, заведующий кафедрой истории русской и западноевропейской культуры Исторического факультета СПбГУ, профессор Юрий Руденко признался, что не был знаком с митрополитом Антонием лично, однако получил необыкновенный духовный опыт при прочтении мемуаров о нем. «Я был убежденным коммунистом и атеистом, и со мной произошло чудо духовного преображения, - рассказал ученый.- Воспоминания отца Владимира открыли мне глаза на личность владыки, и это впечатление со временем усиливается. Не всякому христианину дано быть настолько открытым к красоте мира и воспринимать ее именно как Божью красоту».

К сожалению, тираж сборника составляет всего триста экзмепляров, и в продажу книга не поступит. Однако она будет доступна в библиотеках города. В будущем же составители сборника надеются выпустить воспоминания о владыке отдельным изданием.