«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 11, 2007 год

Аксиос!

Чем в первую очередь должна заниматься Церковь: помощью обездоленным или восстановлением храмов?

В этой рубрике на вопрос «Воды живой» отвечают новорукоположенные клирики Санкт-Петербургской епархии

Диакон Алексей ЮдинДиакон Алексей Юдин:
21.09.07 рукоположен к храму вмч. Георгия Победоносца при штабе ЛенВО

Это вопрос из разряда «что нужно делать при входе в храм - креститься или кланяться?» Ведь одно связано с другим: восстановление храма невозможно без создания общины, а только зарождение общины является залогом действительной помощи тем, кто нуждается, и, прежде всего, в духовной пище. Раздача милостыни не сможет решить всех проблем обездоленных, ведь их нужно не только накормить, но, в первую очередь, вселить надежду, укрепить веру, согреть их любовью, и именно это позволяет человеку снова встать на ноги. Поэтому для них и зачастую усилиями их самих восстанавливается тот или иной храм. Возрождение общинной жизни происходит вместе с обустройством храма, и те, кто принимает какое-либо участие в этой жизни общины, по-настоящему перестают быть обездоленными.

Иерей Сергий НиколаевИерей Сергий Николаев:
27.09.2007 рукоположен к Покровскому собору г. Гатчина

Я бы не стал отделять одно от другого: необходимо и храмы украшать, и помогать нуждающимся. Здесь все взаимосвязано, и поэтому невозможно установить какую бы то ни было очередность. На мой взгляд, такого вопроса в принципе не должно возникать.

Диакон Константин КостинДиакон Константин Костин:
08.09.07 рукоположен ко храму прп. Серафима Саровского на Серафимовском кладбище

Помощь обездоленным - очень нужное дело. Во все времена Православная Церковь считала своей первейшей обязанностью творить дела милосердия, она первой создавала и всегда содержала богадельни, больницы, школы и сиротские приюты.

Не нужно забывать, что, помогая нуждающемуся человеку материально, мы временно устраняем только последствия его болезни, но никак не болезнь. Верующий человек в первую очередь должен молиться о том, чтобы Сам Бог смилостивился и помог страждущим в их тяготах и невзгодах. Он также должен стараться убедить нуждающегося прийти к вере, исповедать грехи, чтобы получить от Господа прощение и помощь.

ХХ век стал страшным временем испытаний для Церкви. Сейчас мы видим расцвет православной жизни в России, что не может не радовать верующего человека, - люди приходят к вере, возрождаются храмы... Но за всеми этими внешними признаками благолепия духовного никак нельзя забывать о созидании Храма своей души, то есть о внутреннем делании каждого отдельного человека.

Диакон Константин ДенисовДиакон Константин Денисов:
27.09.2007 рукоположен к храму Рождества Христова на улице Коллонтай

Церковь, как тело Христово, - живой организм, поэтому мне кажется, что задача ее - это духовное жизнеобеспечение своих членов, т.е. просвещение, утверждение в вере, наставление и ободрение всех, кто пытается хоть немного изменить свою жизнь с помощью Божией.

В каждом конкретном приходе может начаться воцерковление человека от доброго взгляда, вовремя поданной руки, совета или материальной помощи, а в другом случае объединение верующих (или желающих оказать посильную помощь) может произойти во время восстановления храма или иного богоугодного дела.

Главное - не забыть, зачем человек воцерковляется. Вот что важно.