«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 10, 2007 год

Слово главного редактора

Митрополит ВладимирСлово Церкви в современном мире - это не только легко узнаваемая по своей возвышенно-духовной тематике и столь же отличительной лексике целенаправленная проповедь евангельских заповедей и православного образа жизни. Вслушиваясь в оглушительное многоголосье информации, которая льется со всех сторон, откуда только возможно, и различив в нем одиночный голос кого-либо из представителей Православной Церкви, человек порой склонен принять этот голос за голос чуть ли не всей Церкви, как ее «мнение» по тому или иному вопросу. Приходится только удивляться тому, как, благодаря современным, особенно электронным, средствам массовой информации, чье-нибудь частное высказывание вдруг оказывается более громким, чем даже слово Патриарха или Митрополита.

Срабатывают какие-то совершенно неожиданные механизмы людской психологии, да еще профессионально стимулированные журналистами, в результате чего произнесенное «частным образом» слово бесчисленным тиражом электронных копий и интернет-сайтов, как эхом, отзывается фактически по всему миру.

Вот где нужно особенно помнить евангельское предостережение: «За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Мф. 12, 36). И если именно нам, христианам, принадлежит книга, начинающаяся с хорошо известного утверждения «В начале было Слово» (Ин. 1, 1), то кому, как не нам, христианам, понимать и меру своей «словесной» ответственности.

+ Владимир
МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ